Alle Leistungen, alle Preise, alle Sternchen. Was „ab" heißt, was im Preis steckt, und was nicht. Ohne Paketnebel, ohne „auf Anfrage" bei den Dingen, die sich beziffern lassen.
Drei Regeln, keine Ausnahmen. Wer sie kennt, muss nichts zwischen den Zeilen suchen.
Ein „ab"-Preis ist der Einstieg für den Standardumfang der Leistung. Der tatsächliche Preis hängt von Umfang, Dauer und Ausgangslage ab, und wird vor Projektbeginn im Angebot festgeschrieben. Kein Tagessatz läuft stillschweigend weiter.
Sämtliche Preise sind Netto-Preise zzgl. gesetzlicher Umsatzsteuer. Hardware wird als B2B-Direktverkauf abgerechnet. Was Sie im Angebot lesen, ist was Sie zahlen, plus Steuer, plus das, was ausdrücklich als „nicht enthalten" ausgewiesen ist.
Keine Setup-Gebühren, die nachträglich auftauchen. Keine „Lizenzkosten" für Open-Source-Modelle. Keine Pflicht-Wartungsverträge. Was nicht im Preis steckt (Strom, Versand, Reisen außerhalb Berlin–Brandenburg, Fremdlizenzen), steht auf dieser Seite, nicht erst in der Rechnung.
Und ja, auch das Ergebnis „lohnt sich (noch) nicht" kostet nur den Check. Wenn im TCO-Check herauskommt, dass Cloud oder Status quo die ehrlichere Rechnung ist, steht das so im Protokoll. Verkauft wird dann nichts.
Stand der aktuellen Preisliste. Netto, als „ab"-Band, wo ein Band angegeben ist. Für Paketpreise siehe Angebote.
| Leistung | Was enthalten ist | Umfang | Preis (netto) |
|---|---|---|---|
| Consulting & Analyse | |||
| TCO-Check | Bestandsaufnahme: laufende Workloads, Ist-Kosten (API, Team-Zeit, Tool-Abos), Workload-Bild, erste Empfehlung. Ergebnisprotokoll inklusive. | 90 Minuten | ab 250 € |
| TCO-Audit | Reales Lastprofil, Break-even-Rechnung lokal gegen Cloud mit Ihrem Strompreis, Token-Kostenblätter, Q4/Q8-Trade-off, Hardware-Empfehlung, intern weitergabefähiges Protokoll. | ab 1 Tag | ab 1.200 €/Tag |
| KI-Consulting | Sparring à la Stunde: Architektur-Reviews, Build-vs-Buy, Modellwahl, Vendor-Fragen, Zweitmeinung zu laufenden Projekten. | ab 1 Stunde | ab 250 €/Stunde |
| Daten-Discovery Sprint | Read-only-KI-Dateninventar, Tier-Klassifikation (öffentlich → klinisch), Top-5-Szenarien mit Aufwand. Kein Schreibzugriff auf Ihre Systeme. | 3–5 Tage | ab 2.500 € |
| KI-Systeme & Integration | |||
| Lokale KI-Systeme | Systemaufbau „aus einer Hand": Modell-Setup, Integration in Ihre Werkzeuge, Einweisung, Dokumentation. Vom Desktop-Setup bis zum vollständigen Endpunkt. | Projekt | ab 990 € |
| KI-Architektur / Agenten-Plan | Sizing und Isolation für 10–120 parallele Agenten, Betriebs-Checkliste, Risikoliste. Größere Architekturprojekte im Band bis 8.000 €. | Projekt | 2.500–8.000 € |
| Souveräner KI-Endpunkt | vLLM-Setup, OpenAI-kompatible API, Kostenblatt je 1 Mio. Tokens, Übergabe an Ihr Team. | Projekt | ab 5.000 € |
| PseudoGate-Datenschutz-Gateway | Pseudonymisierung vor externen LLMs: deterministische Redaction zuerst, KI nur für den Rest. Audit-Log, Tier-Matrix. | Projekt | ab 5.000 € |
| Automation-Rescue | Gescheiterte Zapier-/Make-/n8n-Setups prüfen und auf durable Workflows umbauen. Check 1 Tag, Umsetzung danach. | 1 Tag + Umbau | 1.200 € / 2.500–5.000 € |
| Strukturierte Extraktion | Schema-safe Ingest aus PDF, Mail, Exporten, für Dokumentensuche, Ablage, Reporting. | Projekt | ab 2.500 € |
| MVP / Micro-SaaS-Sprint | Vertikales Prozessportal, 2–4 Wochen, von der Idee zum klickbaren Produkt. | 2–4 Wochen | ab 5.000 € |
| Education & Interim | |||
| Workshop / Training | 1 Tag Inhouse, Ihr Use Case, max. 12 Teilnehmende. Vorbereitung, Unterlagen, Vorab-Fragebogen, Follow-up-Call nach 30 Tagen inklusive. | ab 1 Tag | ab 1.600 €/Tag |
| Steuer-Jahresprognose-Setup | Rechner für Soloselbständige einrichten und übergeben, danach rechnen Sie selbst. | Setup | ab 990 € |
| Interim Technical PO | Produktverantwortung, Architektur-Entscheidungen, Vendor-Management, Team-Koordination. Übergabepaket inklusive. Einstieg ab 2 Wochen. | ab 1 Monat | ab 8.000 €/Monat |
| Retainer | Laufende Betreuung: kurze Fragen, schnelle Antworten, kein Ticket-Theater. Monatlich kündbar. | monatlich | 199 €/Monat |
| Hardware, einmalig | |||
| Config A · Einsteiger | Desktop-Kiste, 1× RTX 3090 (24 GB): interne Verarbeitung, Q4, ein Use Case. Zusammenbau, 24-h-Burn-in mit Messprotokoll, Q8-Validierung, Dokumentation, Einweisung. | einmalig | 1.380 € |
| Config B · Professional ★ | Desktop-Kiste, 2× RTX 3090 (48 GB): Q8 für Verträge, Briefe, Mandantenausgabe. Wie Config A, mit dem VRAM, den Q8 braucht. | einmalig | 2.240 € |
| Config C · Premium | 48 GB + Headroom: Q8 + Whisper + OCR parallel, 128 GB ECC-RAM, NVMe-Raid, Workstation-Thermik. Für Team-Betrieb. | einmalig | 4.250 € |
| Nodes C1 / C2 / C3 | 2U-B2B-Server mit PMEM-Option, 24-h-Burn-in. C1 „Orchestration" · C2 „Turnkey AI" · C3 „Memory Workhorse". | einmalig | 1.799 / 2.299 / 2.999 € |
| Betrieb, monatlich | |||
| RentCompute (dedizierter Node) | Volle Kapazität, ein Mieter. Mietzahlungen werden bei Kauf eines Nodes angerechnet. | monatlich | ab 2.999 €/Monat |
| RentCompute Multi-Tenant-Slot | 4 Slots à 799 €/Monat, für kleinere Teams, die keine volle Kiste brauchen. | monatlich | 799 €/Monat |
| RentCompute Budget-Slot | Für rechenlastige Einzelaufgaben, wenn die Kapazität punktuell gebraucht wird. | monatlich | ab 499 €/Monat |
Hardware-Preise: Desktop-Configs sind marktbelegte Schätzungen auf Basis belegter Teilepreise, vor Angebot final verifiziert. Nodes sind Festpreise netto. Nach Kauf: 0 € Modellkosten, nur Strom (~30–80 €/Monat je nach Config). RentCompute: Keine Mindestlaufzeit-Aussage ohne Vertrag, Details stehen im Angebot.
Die Frage, die auf anderen Seiten im Kleingedruckten landet, steht hier in der Mitte.
Config A 1.380 € · Config B 2.240 € · Config C 4.250 €, einmalig, netto, mit Burn-in und Einweisung.
Die Configs unterscheiden sich nicht im Marketing, sondern im VRAM, und der VRAM bestimmt, welches Quant läuft. Q8 braucht ~60 % mehr VRAM als Q4 und wischt es qualitativ weg; sichtbar wird das bei Verträgen, Mandanten- und Kunden-Output. Config A trägt internen Gebrauch, Config B die Ausgabe, die das Haus verlässt, Config C den parallelen Team-Betrieb.
Die Empfehlung im Gespräch ist die Config, die Ihren Use Case trägt, nicht die größte. Auch dann, wenn die kleinere weniger Umsatz bedeutet.
Alle Hardware-Preise netto einmalig, B2B. Enthalten: Zusammenbau, 24-h-Burn-in mit Messprotokoll, Q8-Validierung, Dokumentation, Einweisung.
Starter ab 2.999 € · Growth ab 9.999 € · Enterprise individuell, gebündelt günstiger als die Summe der Einzelteile.
Wer TCO-Check und Workshop zusammen bucht, zahlt weniger als einzeln. Wer Audit, System und Workshop bündelt, ebenfalls. Die Paketpreise sind Festpreise; was drin ist, steht auf der Angebotsseite Zeile für Zeile, inklusive der Dinge, die nicht drin sind.
Pro Preisklasse die Fragen, die tatsächlich gestellt werden. Die Antworten sind dieselben wie am Telefon.
Kein Haken. Der Check ist auf 90 Minuten begrenzt und arbeitet mit dem, was Sie mitbringen: Ihre Rechnungen, Ihre Workloads, Ihre Zahlen. Das reicht für eine erste ehrliche Richtung, nicht für eine detaillierte Planung.
Der Check ist bewusst günstig, weil er der Einstieg in eine Kette sein soll. Wenn Sie ein Folgeprojekt beauftragen, werden die 250 € angerechnet. Wenn nicht, haben Sie für 250 € ein Protokoll, mit dem Sie weiterarbeiten können, auch ohne mich.
Ein Tag reicht für einen klaren Use Case mit greifbaren Zahlen. Zwei bis drei Tage, wenn mehrere Standorte, größere Lastprofile oder ein Team im Spiel ist. Ich sage die Tagezahl vor dem Start, nicht nach Tag zwei.
Größere Vorhaben laufen im Tagessatz-Band bis 1.900 €/Tag (etwa 1.900 € für sehr umfangreiche Ländereien-Aufnahmen). Was Sie bekommen, ist immer dasselbe: Break-even mit Ihren Zahlen, keine Durchschnittsbänder.
Im halbstündigen Takt, aufgerundet wird nicht auf volle Tage, sondern tatsächlich gearbeitete Zeit. Sparring-Sessions laufen typischerweise in 1–2 Stunden. Ein 30-Minuten-Klärungsgespräch zu Beginn ist kostenlos.
Ab 10 Stunden im Monat greift der Retainer (199 €/Monat), der ist billiger als der Stundensatz und für laufende Betreuung gedacht, nicht für Projektarbeit.
Den Einstieg: ein lauffähiges Setup mit Modell, Integration in Ihre Werkzeuge, Einweisung und Dokumentation. Das ist der Preis für ein Standard-Setup (etwa „eine Kiste, ein Use Case, sauber übergeben").
Größere Umfänge, Datenanbindung, mehrere Use Cases, Endpunkt mit API, PseudoGate-Gateway, liegen höher (ab 2.500 € bis 5.000 €+, siehe Preisliste). Die Abstufung erfolgt im Vorgespräch; Sie bekommen den Preis schriftlich, bevor etwas losgeht.
Es sind marktbelegte Schätzungen auf Basis realer Teilepreise, vor dem Angebot final verifiziert. GPU-Preise (besonders gebrauchte 3090er) schwanken; wenn sich der Markt bewegt, bewegt sich der Preis, und ich sage es vorher.
Was feststeht: Im Preis stecken Zusammenbau, 24-h-Burn-in mit Messprotokoll, Q8-Validierung, Dokumentation und Einweisung. Das ist der eigentliche Wert, nicht die Teileliste, die Sie auch selbst zusammenklicken könnten.
Strom: rund 30–80 €/Monat je nach Config und Auslastung. Modelle: 0 €, weil lokal. Keine Token-Abrechnung, keine API-Preisänderung, kein Netzzugang nötig.
Nicht enthalten und nur auf Wunsch: Wartungsvertrag (Retainer 199 €/Monat), Support-SLAs, Ersatzteile. Wer selbst schrauben kann, zahlt nach dem Kauf praktisch nur Strom.
Der ganze Tag: 09:00–17:00, max. 12 Teilnehmende, Ihr Use Case statt Lehrbuchbeispiele. Dazu Vorab-Fragebogen, Vorbereitung auf Ihre Unterlagen, Materialien zum Nachlesen und ein Follow-up-Call nach 30 Tagen.
Keine Tagessätze, die nachher „mit Vorbereitung" wachsen. Anfahrt im Raum Berlin–Brandenburg inklusive; darüber hinaus Reisekosten nach Aufwand, vorher transparent genannt.
Das Band liegt typischerweise bei 8.000–15.000 €/Monat, abhängig von Umfang, Teamgröße und Reiseanteil. Einstieg ab zwei Wochen; der Auftrag ist von Anfang an auf Übergabe ausgelegt.
Im Preis enthalten: Produktverantwortung, Architektur-Reviews, Vendor-Management und das Übergabepaket. Nicht enthalten: die Arbeit Ihres Teams, Interim heißt Vertretung, nicht Outsourcing Ihrer Entwicklung.
Doch, und das ist der Punkt. Mieten macht Sinn, solange Sie Unsicherheit über die Last haben oder Kapazität punktuell brauchen. Kaufen ist die ehrlichere Rechnung, sobald die Auslastung dauerhaft steht.
Deshalb: Mietzahlungen werden bei Kauf eines Nodes angerechnet, und im TCO-Check rechnen wir beide Wege durch. Wenn Kaufen günstiger ist, steht das so im Protokoll, auch wenn die Miete kurzfristig mehr Umsatz wäre.
Checks und Workshops: Rechnung nach der Leistung, 14 Tage netto. Projekte: in der Regel 50 % bei Auftrag, 50 % bei Übergabe, die Aufteilung steht im Angebot. Monatliche Leistungen (Interim, RentCompute, Retainer): monatlich im Nachhinein.
Termine für Workshops typischerweise innerhalb von drei bis sechs Wochen. Für Checks meist schneller. Alles schriftlich, keine mündlichen Zusatzkosten.
Preise geändert? Diese Seite bildet die aktuelle Preisliste ab. Für laufende Aufträge gilt der im Angebot festgeschriebene Preis. Wenn eine Leistung hier fehlt oder eine Zahl nicht mehr stimmt, sagen Sie es, dann wird die Liste korrigiert, nicht Ihr Angebot.
Der TCO-Check ab 250 € beantwortet die teuerste Frage zuerst: Lohnt sich das Vorhaben überhaupt? 90 Minuten, Ihre Zahlen, ein Protokoll, und ein Preis für alles Weitere, bevor es losgeht.